с 9:00 до 21:00
без выходных

Фурнитура в окнах ПВХ: основные и дополнительные элементы


Компания «ДОМКОМ» более 20 лет проводит монтаж окон ПВХ в Москве и области. Помимо этого консультируем в вопросах, связанных с подбором профиля, рассказываем об особенностях. В этой статье наши специалисты расскажут о том, что такое фурнитура, каково её назначение в окнах ПВХ.

Что такое оконная фурнитура?

Фурнитура представляет собой целый класс механизмов. В окнах ПВХ они служат для открывания и закрывания, регулирования прижима створок к профилю. Другими функциями является обеспечение воздухообмена в помещении и защита от проникновения злоумышленников. Основная фурнитура, то есть запорные механизмы и поворотные элементы классифицируется по типу движения створки. Выделяют следующие виды:

  • Поворотный. В этом случае створка на петлях вращается вокруг вертикальной оси. В зависимости от расположения петель открывание будет правым либо левым.
  • Откидной. Оконная створка открывается на угол до 180 градусов. Подвес может быть верхним или нижним. Такую систему открывания называют фрамужной.
  • Поворотно-откидная фурнитура. Для такого типа характерна комбинация вышеназванных видов открывания. Створка двигается как в горизонтальной плоскости, так и откидываться от рамы в верхней части.  

Дополнительные элементы фурнитуры в окнах ПВХ

Помимо основной фурнитуры, которая обязательно входит в комплект, возможна установка дополнительных элементов. Они позволяют значительно расширить функционал и облегчить эксплуатацию окна. Выделяют следующие дополнительные комплектующие: 

  • Ограничители поворота. Эти детали предназначены для фиксации створки. Таким образом при её распахивании до 150 градусов будет обеспечена её неподвижность.
  • Блокировщик. Не позволяет окну распахиваться и прочно фиксирует угол поворота. Этот элемент следует установить в домах, где есть животные или маленькие дети.
  • Замки для детей. Его невозможно открыть без ключа. Таким образом створка фиксируется в одном положении, что не позволит ребёнку случайно открыть окно.

Заказать фурнитуру для пластиковых окон можно в компании «ДОМКОМ». Помимо обязательных элементов доступны также дополнительные. Они обеспечат полноценное функционирование створок. Кроме того, будет исключено случайное открывание окна, что опасно, если в доме есть маленькие дети.


Назад к статьям "Фурнитура и комплектация"


НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

ДОМКОМ - пластиковые окна, изготовление, доставка, монтаж. Презентация компании.

Домком - фасадное остекление теплым алюминием.

Контроль качества окон из ПВХ компании Домком

Заполните все необходимые поля

OK