с 9:00 до 21:00
без выходных

Ручка окна ПВХ: назначение, особенности


Окна ПВХ состоят из трёх основных элементов: рама, стеклопакет и фурнитура. Последний пункт включает в себя набор элементов и деталей, которые обеспечивают открывание и закрывание оконных створок и их прижим к проёму. Одним из основных элементов фурнитуры является ручка. В этой статье будут приведены её основные виды и особенности.

Ручка окна ПВХ представляет собой основной внешний элемент фурнитуры. С её помощью не только открывают и закрывают створки, но и настраивают режим проветривания. Фурнитура даёт возможность:

  • Полностью распахнуть окон (например, чтобы очистить его снаружи).
  • Наклонить и зафиксировать окон в вертикальном положении.
  • Обеспечить щелевую вентиляцию (микропроветривание), то есть сохранить небольшой приток воздуха.

Ручки окна ПВХ различаются по ряду характеристик. В большинстве случаев материалом для них служит тот же поливинилхлорид (ПВХ), что и для самих рам. Помимо этого отличия бывают непосредственно в конструкции. За исключением стандартных элементов фурнитуры выпускают:

  • Ручки с замком. Их устанавливают взамен обычных. Такая фурнитура устанавливается для защиты от проникновений злоумышленников и случайного открывания окон детьми. Без ключа их невозможно распахнуть. Помимо этого замок обеспечит дополнительную фиксацию створки во время ливня или сильного ветра.
  • Ручки с кнопками. Другой вариант предотвратить распахивание. При отпускании кнопки она фиксируется в режиме блокировки. 
  • Фиксатор гребёнка. Пластмассовый элемент с зубцами, который позволяет зафиксировать положение створки. При этом остаётся зазор между рамой, составляющий от 10 до 70 сантиметров. Фиксатор не даёт створке захлопнуться при сильном ветре. Монтируется как на торец створки, так и прямо под ручку окна.  

Заказать окна ПВХ и их дополнительные элементы клиенты могут в компании «ДОМКОМ». Мы выпускаем конструкции с индивидуальными параметрами и разными типами комплектующих. Представлены ручки как стандартного вида, белого цвета, так и более обновлённые варианты, в том числе ламинированные. Таким образом можно подобрать цвет и структуры окна и его элементов, которые будут гармонировать с интерьером помещения.

Назад к статьям "Фурнитура и комплектация"


НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

ДОМКОМ - пластиковые окна, изготовление, доставка, монтаж. Презентация компании.

Домком - фасадное остекление теплым алюминием.

Контроль качества окон из ПВХ компании Домком

Заполните все необходимые поля

OK