с 9:00 до 21:00
без выходных

Как самостоятельно отрегулировать окна ПВХ


Одна из самых распространенных проблем с открыванием окна ПВХ – это затрудненный поворот ручки. Иногда она поворачивается не до конца. Причин этому две:

  • провисание створки;
  • высыхание смазки фурнитуры.

Сначала попробуйте смазать внутренние детали фурнитуры обычным машинным маслом. Для этого откройте створку и найдите по ее периметру прижимы, они будут двигаться, если поворачивать ручку. Обычно их около пяти. Нанесите на них по несколько капель масла, закройте створку и поверните ручку несколько раз, не открывая окно. Таким образом, масло попадет в запирающие механизмы окна ПВХ. Если фурнитура загрязнена песком, пылью, мусором, ее необходимо очистить и только потом смазывать.

Регулировка винтов в петлях

Если предыдущие действия не помогли, и ручка по-прежнему плохо поворачивается, значит нужно подтянуть регулировочные винты. Рассмотрите ответные планки на раме, при закрытом окне они расположены напротив прижимов на створке. Нужно найти планку с признаками деформации или потертости от прижимного ролика.

Если деформированная ответная планка обнаружилась внизу рамы, то нужно отрегулировать винт в нижней петле. Приподнимите створку окна ПВХ и поверните винт в ней по часовой стрелке. При расположении поврежденной планки вверху, найдите и отрегулируйте на верхней петле винт, который смещает створку по горизонтали.

Регулировка прижимов

Небольшой сквозняк через уплотнитель можно устранить, подрегулировав подвижные элементы в прижимном механизме. Например, в фурнитуре типа Roto регулируемый элемент находится в ответной планке. В других прижимных механизмах регулируется подвижный ролик, который имеет посередине отверстие и риску на краю. Чем ближе повернуть риску к уплотнителю, тем плотнее будет закрываться окно.

Также можно регулировать прижимы со стороны петель окна ПВХ, там тоже есть механизм с язычком на створке. Чем больше выдвинут язычок, тем плотнее закрывается окно. Шестигранник для этого нужно двигать против часовой стрелки. Обычно регулировку производят в холодное время года. Летом регулировку нужно ослабить, иначе от частого открывания окна уплотнитель быстро износится.

Назад к статьям "Монтаж пластиковых окон"


НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

ДОМКОМ - пластиковые окна, изготовление, доставка, монтаж. Презентация компании.

Домком - фасадное остекление теплым алюминием.

Контроль качества окон из ПВХ компании Домком

Заполните все необходимые поля

OK