с 9:00 до 21:00
без выходных

Обслуживание ПВХ-окон. Самостоятельная регулировка


Время от времени ПВХ-окна, как и любые другие технические конструкции, нуждаются в обслуживании. При должном уходе (и ремонте, по необходимости) можно существенно продлить срок эксплуатации пластиковых конструкций в многоквартирных домах, загородном секторе, офисных и бизнес-центрах, производственных помещениях. Своевременное обслуживание окон продлит эксплуатацию до 40 лет!

Правильно отрегулировать пластиковые окна самостоятельно не сложно, если руководствоваться инструкцией от профессионалов. Специалисты компании «ДОМКОМ» расскажут, как сделать это правильно. При серьезных повреждениях оконного блока обратитесь в наш отдел по работе с клиентами: сотрудники приедут на заявку, чтобы выявить неисправность и устранить ее. Работаем оперативно – выезжаем по адресу в день обращения клиента!

Регулировка цапф

Начать регулировку окна следует с цапф. Цапфа – элемент фурнитуры на створке окна, упирающийся в ответную часть на раме. Эти подвижные металлические выступы на боковой поверхности рамы отвечают  за плотность прижима створки. Если менять их положение, можно отрегулировать створку. Из-за более плотного прижима убираются щели, устраняется сквозняк.

Отметим: формы цапф различны, а значит, для регулировки понадобятся инструменты:

  • плоскогубцы используют для овальной формы;
  • отвертку или шестигранник – для круглой.

При регулировке обратите внимание, что цапфы находятся с обеих сторон. Их положение должно быть одинаково как на наружной, так и на внутренней стороне створки. В таком положении раму не перекосит, сквозняк не будет задувать в комнату.

Регулировка окон ПВХ на зиму

Близится зима, и в качестве профилактической меры против сквозняков проверьте и замените уплотнительный контур. Если он потерял эластичность, стал жестким, то станет причиной теплопотерь. Во избежание разгерметизации окна поменяйте резинку с внутренней и внешней сторон (если поменять только внешний, внутренний будет слабее прижиматься при закрытии створки).

  • Зимний режим пластиковых окон – для обеспечении плотного прилегания створки к оконной раме. Способствует повышенному теплосбережению в холодные сезоны.
  • Летний режим пластиковых окон – для менее плотного прилегания створки. Служит для обеспечения постоянной циркуляции воздуха. Режим микропроветривания.
  • Стандартное положение – плотность прилегания створки к раме средняя, эксцентрик находится посредине. Обычно окно со стеклопакетом в этом режиме одинаково хорошо работает круглый год. В любой сезон обеспечивается оптимальный прижим уплотнителя.

В некоторых случаях замена уплотнителя и перевод цапф в положение сильного прижима не избавляет от продувания. Если в окно по-прежнему задувает, скорее всего, оно просело. О том, что нужно сделать для восстановления положения конструкции, расскажут наши специалисты. Обратитесь к менеджерам компании «ДОМКОМ», если Вам нужна расширенная консультация по регулировке оконного блока. Телефон офиса +7 (495) 229-33-33 свободен с 9:00 до 21:00 (без выходных)!

Назад к статьям "Обслуживание и ремонт пластиковых окон"


НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

ДОМКОМ - пластиковые окна, изготовление, доставка, монтаж. Презентация компании.

Домком - фасадное остекление теплым алюминием.

Контроль качества окон из ПВХ компании Домком

Заполните все необходимые поля

OK