с 9:00 до 21:00
без выходных

Подготовка окон ПВХ к зиме: советы от профессионалов


Все окна ПВХ рассчитаны на долгий срок эксплуатации. Они герметичны, хорошо удерживают тепло, независимо от погоды. Несмотря на функциональность и надёжность, окна ПВХ всё же требуют определённой подготовки перед зимним сезоном. В сегодняшней статье специалисты компании «ДОМКОМ» расскажут о том, что следует сделать, чтобы подготовить оконные конструкции к грядущим холодам.

Окна ПВХ рассчитаны на большой температурный диапазон. Он варьируется от -40 до +60 градусов Цельсия. Таким образом, переживать о том, что из-за климатических условий будет нарушен функционал, не стоит. Тем не менее, независимо от сезона, окна следует регулярно обслуживать.

Какие же основные мероприятия входят в подготовку окон ПВХ к зиме?

По сути, подготовка окон ПВХ к зимнему сезону – это попросту уход за конструкциями. Все действия направлены на сохранение герметичности, целостности профиля, а также на защиту от резкого понижения температуры. Сами по себе мероприятия просты, их легко выполнить самостоятельно. Другое дело, что есть ряд особенностей:

  • Мытьё окон. Его стоит проводить раз в несколько месяцев в течение всего года. Стоит повторить его и перед началом холодов. Это связано с тем, что зимой скопившаяся грязь может примёрзнуть к рамам и стеклопакетам, их в таком случае будет трудно вывести. Для очистки створок и рам следует использовать мягкую щётку. Жёсткие губки применять нельзя ни в коем случае, поскольку образуются микротрещины, попавшая внутрь грязь и пыль будет выделяться. При подборе средств для очищения следует отдать предпочтение химически нейтральным. Абразивные частицы и едкие включения способны разрушить структуру материала.
  • Регулировка фурнитуры. Очень важный процесс, продлевающий срок функционирования оконных конструкций. В случае, если створки открываются и закрываются с усилиями или цепляют раму, при этом нет повреждений, необходима регулировка. В верхних и нижних петлях есть отверстия для шестигранника. Поворот вправо приподнимает створку, влево – опускает.
  • Смазка фурнитуры. Проводится после очистки последней. Кроме того, смазку следует проводить только по сухой поверхности.
  • Установка зимнего режима. В холода необходим более плотный прижим створок к раме. На торцевых частях створки имеются цапфы. На деталях, в свою очередь, есть насечки, указывающие режим. Необходимо провернуть цапфы в соответствующие стороны.

Пожалуй, подготовку окон ПВХ к зиме вполне можно осуществить самостоятельно. Однако мы настоятельно рекомендуем обратиться к специалистам при неуверенности или отсутствии технических знаний.

Назад к статьям "Обслуживание и ремонт пластиковых окон"


НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

ДОМКОМ - пластиковые окна, изготовление, доставка, монтаж. Презентация компании.

Домком - фасадное остекление теплым алюминием.

Контроль качества окон из ПВХ компании Домком

Заполните все необходимые поля

OK