с 9:00 до 21:00
без выходных

Уплотнитель в ПВХ-окнах: уход и замена уплотнительного контура


Как известно, в процессе длительной эксплуатации даже самые износостойкие материалы изнашиваются, утрачивают эстетические и практические свойства. Соответственно, их необходимо обновлять на новые, современные, более совершенные. Окна ПВХ в этом вопросе не исключение.

В подмосковном климате из-за неблагоприятных внешних воздействий (температурных перепадов, осадков, пыли, сильных ветров, УФ-излучения) даже долговечный ПВХ утрачивает оригинальные характеристики: на пластиковых частях и стекле появляются царапины и микротрещины, происходит усадка, в том числе теряет эластичность уплотнительный контур. Через 5-6 лет эксплуатации уплотнитель менять обязательно, чтобы избежать замены окна.

Что такое уплотнитель, как ухаживать, когда менять

Уплотнитель для пластиковых окон выполняется из термоэластопласта. При должном уходе 2 раза в год он прослужит до 9 лет. Правильный уход предполагает очищение поверхности тряпкой из микрофибры и губкой, смазывание силиконовой смазкой для лучшей влагозащиты. Для этого элемента важна эластичность и герметичность; эти качества хорошо сохраняют средства от брендов LiquiMoly, Silicot, Runway и др. Высокоэластичная пленка, которую создают при обработке специальные средства, продлевает период службы уплотнителя в 2 раза. Это значит, что резина не затвердевает, не растрескивается, а окно сохраняет герметичные свойства.

Помимо неправильного ухода, причин для замены уплотнителя несколько:
  • некачественное заводское производство окон.
  • необработанное посадочное место по углам окна.
  • появление выпуклостей в местах сгиба резинки из-за потери эластичности.
  • деформация петель.
  • резинка низкого качества.

Производственные дефекты имеются в большинстве новостроек в Москве и Московской области, где окна ПВХ изначально не лучшего качества. Застройщик часто выбирает дешевые окна, а строительные и отделочные работы в квартирах еще больше усугубляют состояние оконных элементов. Уплотнитель от строительной пыли, растворителей и других агрессивных веществ быстро теряет изначальные свойства. Как правило, на момент сдачи жилья в эксплуатацию этот оконный элемент уже нужно менять.

Нужно ли менять уплотнитель в Вашем случае, подскажут специалисты компании «ДОМКОМ». Ответим на вопросы по телефону и приедем по адресу, чтобы выявить дефект пластикой конструкции, отрегулировать или выполнить полноценный ремонт. В любом случае, не рекомендуем самостоятельно ремонтировать изделие: без профессиональных навыков рискуете испортить не только уплотнитель, но и окно целиком. Разумное решение – вызвать нашего сотрудника. Он проведет работу быстро и выдаст гарантию на сервис!
Назад к статьям "Обслуживание и ремонт пластиковых окон"


НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

ДОМКОМ - пластиковые окна, изготовление, доставка, монтаж. Презентация компании.

Домком - фасадное остекление теплым алюминием.

Контроль качества окон из ПВХ компании Домком

Заполните все необходимые поля

OK