с 9:00 до 21:00
без выходных

Что делать при промерзании окон ПВХ и как его предотвратить?


Окна ПВХ (поливинилхлорид, вариант пластика) на сегодняшний день получили широкое распространение во всём мире. Это связано с качеством и особенностями материала, а также с герметичностью готовых конструкций. Тем не менее, при определённых обстоятельствах возникает промерзание окон ПВХ. В этой статье поговорим о том, из-за чего появляется наледь и как её предотвратить.

Промерзание окон ПВХ является достаточно частым явлением, особенно в зимний период. При резком снижении температуры в нижний части конструкции образуется конденсат. Это нормально, если влаги немного, но при наличии подтёков и луж необходимо принимать меры. Промерзание окон возникает в следующих случаях:

  • Ошибки в монтаже. Возможно, если в процессе использовались недостаточно качественные материалы, из-за чего нарушается герметичность окон, появляются щели, рассыхается монтажный шов или деформируется уплотнитель (профиль из силикона или резины).
  • Сильные перепады температуры. В этом случае отсутствуют повреждения конструкции, а появление наледи носит временный характер. После достаточного выравнивания температурных режимов проблема исчезает сама по себе.
  • Нарушение циркуляции воздуха. Происходит при слишком широком или, напротив, при слишком узком подоконнике.
  • Однокамерный стеклопакет. Конструкция из нескольких скреплённых стёкол, пространство между которыми заполнено сухим воздухом или аргоном. Таким образом, однокамерный стеклопакет – это два стекла. Это лёгкая конструкция, но она не подходит для районов с холодными зимами, поскольку окно даже при условии герметичности реагирует при большом различии температур в помещении и на улице. 

При возникновении промерзания окон ПВХ в первую очередь необходимо провести диагностику. Лучше всего привлечь профессионалов, которые найдут возможные деформации профиля. При отсутствии повреждений причиной становится высокая влажность в комнате. Необходимо проветривать помещение несколько раз в день. Другой мерой является выбор подходящих оконных конструкций, с учётом климата в районе. Оптимальными характеристиками обладает двухкамерных стеклопакет.

Назад к статьям "Разное"


НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

ДОМКОМ - пластиковые окна, изготовление, доставка, монтаж. Презентация компании.

Домком - фасадное остекление теплым алюминием.

Контроль качества окон из ПВХ компании Домком

Заполните все необходимые поля

OK