с 9:00 до 21:00
без выходных

Что такое микро проветривание в окнах ПВХ и зачем оно нужно?


Окна ПВХ созданы для пропуска света в помещение, защиты от шума и изоляции тепла. Они герметичны, не пропускают в дом пыль и ветер. При этом остаётся вопрос с проветриванием. Решить его без полного распахивания створок позволяет микропроветривание. Такой функцией оснащены все современные оконные конструкции.

Микропроветривание представляет собой вариант вентиляции помещения, при котором створки открываются не полностью, однако обеспечивается достаточный приток свежего воздуха. Благодаря этому не образуется конденсат и плесень.

Чаще всего микропроветривание в окнах ПВХ используется зимой. Это связано с тем, что в холода в результате активной работы отопительных приборов образуется большой объём углекислого газа. Микропроветривание позволяет поддерживать нормальный микроклимат в помещении. Оно обеспечивается с помощью комплекса элементов, который называется механизм дискретного открывания. Это элементы фурнитуры, существенно увеличивающие функционал окон. Механизм представлен в нескольких видах:

  • Ограничители. Детали, контролирующие ширину открывания окон. Обычно монтируются рядом с запорной ручкой.
  • Клапаны. Представляют собой несколько каналов. Через них и поступает воздух. Сама створка при этом может не открываться.
  • Вентиляционная фурнитура. Основной вид механизма дискретного открывания. Створки в результате открываются максимум на несколько миллиметров (обычно не больше трёх). 

Настроить режим микропроветривания в окнах ПВХ достаточно просто. Достаточно выбрать промежуток откидывания створки и зафиксировать его. При этом в случае необходимости можно выбрать один из четырёх режимов работы механизма, вплоть до полного открывания створки.  

Режим микропроветривания окон ПВХ обладает рядом преимуществ. В первую очередь он продлевает срок использования самой конструкции, предотвращаются её нагрузки и поломки из-за сильного ветра. Кроме того, он предотвращает риск переохлаждения зимой, давая, тем не менее, достаточно свежего воздуха.  

Механизмы для обеспечения микропроветривания окон ПВХ представлены в разных видах и их выбор может быть сложным для клиента, поскольку необходимо учитывать габариты оконной конструкции и другие параметры. Помочь в этом могут специалисты компании «ДОМКОМ».

Назад к статьям "Разное"


НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

ДОМКОМ - пластиковые окна, изготовление, доставка, монтаж. Презентация компании.

Домком - фасадное остекление теплым алюминием.

Контроль качества окон из ПВХ компании Домком

Заполните все необходимые поля

OK