с 9:00 до 21:00
без выходных

Импост в окнах ПВХ: что такое и зачем нужен?


Компания «ДОМКОМ» уже более 20 лет занимается изготовлением и установкой окон ПВХ. Вместе с тем мы ставим своей целью рассказывать клиентам о своей работе, в том числе об оконных элементах. В сегодняшней статье мы расскажем о том, что такое импост.

В окнах ПВХ импост выполняет функцию дополнительной опоры для конструкций. Элемент представляет собой перекладину, которая прокладывается в разные стороны в оконной конструкции. С одной стороны, он является стабилизатором рамы, обеспечивает соединение створок и одновременно их независимость друг от друга (они способны открываться и закрываться отдельно друг от друга). Как и сами рамы, импост изготавливается из ПВХ (это обязательное условие) и также подвергается армированию, то есть в конструкцию добавляется алюминиевый вкладыш.

Чаще всего импост располагается посередине всей оконной конструкции, как бы разделяя её. Во всяком случае, это справедливо для стандартных моделей с двумя створками. В конструкциях более сложных может использоваться и большее количество импостов. Импост в окнах ПВХ – это не декоративное, а функциональное добавление. У него несколько назначений:

  • Визуальное разделение окна на несколько частей. Это, впрочем, действительно имеет в первую очередь декоративное назначение.
  • Распределение веса и нагрузки. Отсюда и шла речь про количество импостов: чем крупнее окно, тем их больше.
  • Нормирование жёсткости. От импоста во многом зависит устойчивость окна ПВХ к деформации под влиянием различных факторов.

На самом деле, окна без импоста бывают, однако они достаточно редки. В свою очередь, импост даёт целый ряд преимуществ:

  • Надёжная опора. Срок окна ПВХ значительно увеличивается.
  • Обеспечение независимости створок.
  • Возможность использования любых механизмов открывания и закрывания.

Окна ПВХ с импостом более устойчивы и долговечны. С другой стороны, рынок сегодня предоставляет самые разные наименования, в том числе и без этой перекладины. У нас же клиенты могут заказать любое наименование с теми параметрами и особенностями, которые им нужны.

Назад к статьям "Разное"


НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

ДОМКОМ - пластиковые окна, изготовление, доставка, монтаж. Презентация компании.

Домком - фасадное остекление теплым алюминием.

Контроль качества окон из ПВХ компании Домком

Заполните все необходимые поля

OK