с 9:00 до 21:00
без выходных

Основные виды крепежей для окон


Компания «ДОМКОМ» специализируется на изготовлении окон ПВХ (из поливинилхлорида) и их ремонте. Одним из главных факторов долгой эксплуатации оконной конструкции является подбор подходящих крепежей. В этой статье о них подробнее расскажут наши специалисты.

Крепежи служат для фиксации пластиковых окон в проёме, с учётом нагрузок, в том числе ветровых. Совместно с ними эту же функцию выполняет монтажная пена. Она универсальна, но, согласно ГОСТ 30971-02, не может самостоятельно фиксировать профиль, поскольку её основное назначение – герметизация. Крепёжные элементы имеют ряд отличий и особенностей. Выделяют следующие виды:

  • Анкеры. Закрепляется в несущем основании. Помимо этого удерживает всю конструкцию в одном положении. Состоят из рабочей (распорной) и нерабочей частей. Последняя в большинстве случаев меняет свои размеры при образовании соединения. Вокруг отверстия анкера есть дополнительный элемент, манжета. Эта кайма не даёт крепежу провалиться в отверстие.
  • Саморезы. Разделяются по материалу проёма, в котором закрепляется оконная конструкция. Выделяют саморезы для дерева и бетона. В отличие от анкера их можно демонтировать при необходимости. 
  • Дюбели. Это не самостоятельное крепёжное изделие, а распорная часть. Её устанавливают в отверстие для последующего вкручивания саморезов или шурупов. 
  • Анкерные пластины. Металлическая плоская деталь с отверстиями. Изготовлена из листа оцинкованной стали. Многие производители выпускают собственные варианты пластин, под свою продукцию. При этом элементы отличаются универсальностью и взаимозаменяемы. Разделяются на 2 вида. Поворотные пластины используют, если в самом проёме крепление невозможно. Применяется при монтаже окон нестандартных форм. При использовании неповоротных элементов можно изменять угол крепления.  

Подбор крепёжных элементов для окна ПВХ лучше всего доверять профессионалам. Несмотря на внешнюю простоту, они выполняют важную функцию и прочно фиксируют оконную конструкцию в проёме. Мастера компании «ДОМКОМ» поберут подходящий вариант!

Назад к статьям "Разное"


НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

ДОМКОМ - пластиковые окна, изготовление, доставка, монтаж. Презентация компании.

Домком - фасадное остекление теплым алюминием.

Контроль качества окон из ПВХ компании Домком

Заполните все необходимые поля

OK