с 9:00 до 21:00
без выходных

Подготовка пластиковых окон к зиме


Окна ПВХ являются сложными и функциональными конструкциями. Это одна из причин, почему они вытеснили старые деревянные образцы. Последние сегодня практически не используются. При этом во всех оконных конструкциях предусмотрены разные режимы, эффективные в определённые сезоны. В этой статье поговорим о том, как подготовить конструкции к зиме и что следует сделать, чтобы в условиях холода окна функционировали также эффективно. 

Окна ПВХ рассчитаны на высокий температурный диапазон. Качественные конструкции выдерживают перепады от -40 до +60 градусов Цельсия. Однако это не отменяет необходимости ухода за окнами. Он необходим независимо от времени года. Подготовка окон к зиме также необходима. Лучше всего проводить её поэтапно:

  • Полное очищение и мойка. Это необходимо не только для эстетичности, но и в качестве санитарной меры. Удаление загрязнений предотвратит повреждение рам и стеклопакетов затвердевшими частицами (это грозит нарушением герметичности всей конструкции). При мытье не следует использовать средства с агрессивными химическими составляющими, а также жёсткие губки. В качестве простой меры подойдут мягкие чистые тряпки из микрофибры и мыльный раствор. В противном случае на рамах и стёклах могут оставаться мелкие царапины и трещины. Впоследствии они забиваются грязью, становятся заметными и трудно выводимыми.
  • Чистка фурнитуры. Она необходима, особенно после длительного использования. Своевременное удаление пыли и смазка продлит срок эксплуатации механизмов, а также сохранит нормальный прижим створок. При необходимости следует сменить уплотнитель (профиль из силикона или резины, проходящий по всему периметру окна и обеспечивающий дополнительную герметичность). 
  • Снятие противомоскитных сеток. Они попросту не нужны, к тому же не рассчитаны на холода. 
  • Уход за дренажными отверстиями. Это необходимо, как и предыдущие пункты. Дренажные отверстия выводят влагу или конденсат, сохраняя вентиляцию камер.  

Окна ПВХ рассчитаны на 40 лет использования при изначальном качестве конструкции и монтажа. Чистку и мойку окон следует проводить регулярно, минимум раз в несколько месяцев, а подготовка конструкций к зиме является обязательной. Таким образом можно существенно продлить срок эксплуатации.

Назад к статьям "Разное"


НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

ДОМКОМ - пластиковые окна, изготовление, доставка, монтаж. Презентация компании.

Домком - фасадное остекление теплым алюминием.

Контроль качества окон из ПВХ компании Домком

Заполните все необходимые поля

OK