с 9:00 до 21:00
без выходных

История стеклопакетов


На протяжении долгого времени в нашей стране для остекления квартир, домов и других помещений применялись традиционные двойные рамы. С наступлением холодов приходилось ежегодно утеплять окна любыми доступными методами: заталкивать в щели вату, заклеивать бумагой или тканью, применять поролон… Однако, несмотря на все старания, теплоизоляция оставляла желать лучшего, а о шумоизоляции и речи не было. В последние годы, вместе с быстрым развитием российского строительного рынка и производства, и в жизнь отечественных потребителей пришло явление под названием «стеклопакет».

Изготовление стеклопакетов началось еще в 1865 году. Однако прошло немало лет, прежде чем было начато промышленное производство стеклопакетов. Лишь в 1934 году в Германии начали выпускать эти изделия массовыми партиями: они использовались для остекления железнодорожных вагонов. В 1938 году на мировом рынке появились стеклопакеты, состоявшие из стекол и оснащенные свинцовой распорной рамкой. Элементы были спаяны между собой по периметру. Такие стеклопакеты впервые начали выпускать в США.

Чуть позже, в 1950 году, впервые изготовили стеклопакеты с эластичными уплотнителями. При их производстве была применена пустотелая рейка из алюминия, заполненная специальным осушительным средством. В качестве уплотнителя был использован полисульфидный герметик.

В России такие конструкции начали изготавливать в 1960-е годы. Главным образом они применялись для остекления теплиц, производственных цехов, общественных и офисных зданий. Высокая стоимость стеклопакета поначалу служила препятствием для массовой установки их в жилых домах. Массовое продвижение современных стеклопакетов на отечественный строительный рынок началось позже – в начале 1990-х годов.

Рождение современного стеклопакета с двойной герметизацией произошло в 1970 году. Эта технология сегодня используется при производстве 90% всех подобных конструкций. Обратившись в нашу компанию, вы получите профессиональные услуги по установке стеклопакетов, при этом стоимость наших услуг вполне доступна для среднего потребителя.

Назад к статьям "Типы стекол и стеклопакетов"


НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

ДОМКОМ - пластиковые окна, изготовление, доставка, монтаж. Презентация компании.

Домком - фасадное остекление теплым алюминием.

Контроль качества окон из ПВХ компании Домком

Заполните все необходимые поля

OK