с 9:00 до 21:00
без выходных

Какие окна лучше — пластиковые или деревянные?


Если вы собираетесь строить дом или ремонтировать квартиру, вы непременно задумаетесь: какие предпочесть окна? Современный рынок стройматериалов предоставляет широкий ассортимент различных окон, в котором несложно растеряться – металлопластик, алюминий, дерево... Однако все же наиболее популярными считаются деревянные и пластиковые окна. Какие же из них выбрать?

Начнем с эстетических качеств. Окно должно гармонировать с дизайном интерьера, соответствовать по внешнему виду межкомнатным дверям и мебели. Однако важна не только и не столько красота, сколько функциональные особенности окон. Прежде всего, окна должны успешно сохранять тепло в помещении, преграждать доступ шума с улицы. Кроме того, окна должны хорошо поддаваться ремонту, если возникнет такая необходимость.

Следующие необходимые для хорошего окна качества – прочность, долговечность, легкий уход, пожаростойкость, безопасность.

С точки зрения эстетического фактора пластиковые окна, пожалуй, несколько проигрывают деревянным. Оконные конструкции из натуральной древесины – дуба, лиственницы, красного дерева – выглядят очень красиво. Древесина отличается неповторимой красотой, которая создает особую атмосферу в доме, делает обстановку теплой и уютной. Этот факт признали даже производители окон ПВХ – сегодня часто выпускаются пластиковые окна, заламинированные под рисунок натурального дерева.

В отношении же тепло- и звукоизоляции, напротив, окна ПВХ лидируют. Металлопластиковые конструкции содержат стеклопакеты, способствующие высокой теплоизоляции и звукоизоляции.

Что касается прочности и долговечности – впереди вновь оказываются деревянные окна, и это несмотря на заявленный производителями срок службы окон ПВХ от 25 до 40 лет. Если осуществлять грамотный уход за деревянными окнами (главное – периодически пропитывать рамы специальными средствами, которые предохраняют древесину от гниения), то они способны прослужить не меньше пластиковых.

Еще один важный момент – пожаробезопасность. Современные деревянные оконные конструкции пропитаны специальными средствами, которые препятствуют развитию горения. Так что в отношении пожаробезопасности деревянные окна можно считать близкими к пластиковым.

Наконец, в плане ухода пластиковые окна более удобны, чем деревянные. Оконную конструкцию, состоящую их двух пар одинарных стекол, вымыть достаточно трудно. Да и между рамами скапливается немало пыли и грязи, которую нужно постоянно вычищать. Хорошие пластиковые окна со стеклопакетами отмываются быстро и легко, самыми простыми средствами. В любом случае, выбор – за вами.

Назад к статьям "Выбираем окно"


НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

ДОМКОМ - пластиковые окна, изготовление, доставка, монтаж. Презентация компании.

Домком - фасадное остекление теплым алюминием.

Контроль качества окон из ПВХ компании Домком

Заполните все необходимые поля

OK