с 9:00 до 21:00
без выходных

Выбор пластикового окна


Наверняка многим знакомы затруднения, вызванные при выборе пластиковых окон. Простому покупателю очень сложно остановиться на определенной компании. При этом возникает куча сомнений касаемо преимуществ пластиковых окон перед деревянными. Многим незнакомы такие понятия, как раздвижные и глухие пластиковые окна. Большинство покупателей не имеет представления или в ряде случаев не совсем уверено, можно ли устанавливать пластиковые окна, например, в деревянных домах или в домах старой постройки. Определенные сложности возникают при выборе окон ПВХ для коттеджей, загородных домов и офисов. А что тогда говорить о последних тенденциях в дизайне оконных конструкций?!

Действительно, сегодня существует огромное множество компаний, занимающихся установкой пластиковых окон. При этом каждая из них старается удивить своих клиентов огромным выбором предлагаемой продукции. Мы поможем выйти из «оконного» лабиринта и дадим ориентиры на правильный выбор окон ПВХ.

Как выбрать производителя пластиковых окон?

Сегодня потребителям свои услуги предлагают десятки производителей пластиковых окон. Как правило, все они без исключения утверждают, что именно их продукция будет полностью отвечать всем вашим требованиям. Однако, прежде чем полностью доверится рекламным обещаниям, обратите внимание на следующие моменты:

  • Надежная компания с хорошей репутацией предложит вам прислать менеджера для предварительного замера окон и составления сметы бесплатно. При этом, как правило, от вас не станут требовать заключить предварительный контракт – вы сами сможете принять решение, после того, как оцените объем предстоящих расходов.
  • Компания, предлагающая пластиковые окна существенно дороже или дешевле, чем в среднем на рынке, скорее всего либо продает некачественный товар, либо планирует получить несоразмерно большую прибыль. Придерживайтесь «золотой середины» рыночных предложений.
  • Специалист, приехавший к вам для замера окон и предварительной консультации, должен хорошо разбираться в ассортименте продукции своей компании. Он должен уведомить вас обо всем комплексе услуг (включая производство, монтаж окон пвх, выбор цвета, установку откосов и подоконников).
  • Безопаснее отдать предпочтение компании, давно существующей на рынке, и пользующейся хорошей репутацией.

Что представляет собой пластиковое окно?

Перечислим основные элементы, из которых состоит пластиковое окно:

  • Рама – это неподвижная часть пластикового окна, выполненная из ПВХ. На раму крепятся створки.
  • Створка: так называют открывающуюся часть пластикового окна. В створку вставлен стеклопакет.
  • Стеклопакет – стекла (два или более) герметично скрепленные между собой особым образом. В зависимости от числа стекол, различают однокамерный (два стекла и одна камера между ними) и двухкамерный (три стекла и две камеры) стеклопакеты для пластикового окна.
  • Фурнитура: к этой категории относятся ручки, шпингалеты, запорные механизмы и другие устройства, обеспечивающие функционирование (открывание, фиксацию, запирание) пластикового окна.
  • Откос – специальный профиль, чаще всего пластиковый или из гипсокартона, используемый для отделки боковых и верхней поверхностей оконного проема.
  • Импост — профиль рамы пластикового окна, служащий для притвора и навеса створок в некоторых видах пластиковых окон.

С чего берет начало история пластиковых окон?

Трудно себе представить, но поливинилхлорид был изобретен еще в начале 19 века! Хотя необычному материалу долго не могли найти применения, однако первые попытки создать окна из ПВХ тоже скоро отметят свое столетие – они датируются 1912 годом. Однако настоящий ПВХ-бум поразил Европу и США в 50-е годы прошлого века. С тех пор конструкции пластиковых окон непрерывно совершенствовались, появлялись новые вариации, окна постепенно приобретали привычный нам всем вид. Современный ПВХ-полимер, используемый при изготовлении пластиковых окон, не подвержен воздействию влаги, холода, ультрафиолета. Он пригоден для использования в любом климате и для любых целей.

В России пластиковые окна появились сравнительно недавно, однако их популярность стремительно растет. Пластиковые окна со стеклопакетами используются сегодня не только для окон, а также для балконов и лоджий. С течением времени цены на окна ПВХ становятся все более доступными, и, соответственно, их популярность возрастет еще больше.

Каковы последние тенденции в дизайне окон?

До сих пор в представлении многих, пластиковые окна - это белый цвет. Светлые глянцевые рамы, белый матовый подоконник и откосы многим кажутся скучными, не подходящими для современного элегантного интерьера. Однако сегодня «белое пластиковое окно» - это классический, но далеко не единственный вариант оформления окон. Более того, вовсе не обязательно выполнять рамы, подоконник и оконные откосы в одной цветовой гамме. Все чаще дизайнеры интерьеров предлагают сделать их разноцветными. Многие компании по производству окон ПВХ предоставляют достаточно широкую палитру цветов. Можно подобрать нейтральные оттенки, или тот оттенок, который ближе всего к цветовой гамме интерьера помещения. Поэтому мы рекомендуем сперва определиться с общим дизайном комнаты, и лишь затем приступать к заказу пластиковых окон.
Различаться может и фактура поверхности: гладкий, зеркальный, или напротив – матовый и шершавый подоконник может быть предложен вам в зависимости от ваших предпочтений.

Подходят ли окна ПВХ для коттеджей и частных домов?

Установку качественных окон в коттедже или частном доме следует запланировать заранее. Ведь, как правило, в коттедже намного больше окон, чем в квартире, они могут иметь разные размеры и форму, но при этом желательно оформить их все в едином стиле. Окна из ПВХ как нельзя лучше подходят для выполнения этой задачи. Вы можете заказать арочные, круглые, треугольные, ассиметричные пластиковые окна, причем все они будут выполнены в едином стиле, с одинаковой отделкой. С другой стороны, строительство собственного дома – сложное и дорогостоящее мероприятие, и заказ множества деревянных окон может существенно увеличить стоимость проекта. При этом качество деревянных окон сложной нестандартной формы может оставлять желать лучшего – дерево, в отличие от пластика, капризный природный материал, не всегда готовый следовать причудливой фантазии архитектора. В то же время современные пластиковые окна имеют такой разнообразный дизайн, что подходят по стилю к любому интерьеру – от классики до авангарда.

Подходят ли пластиковые окна для офисов?

Окна ПВХ — это универсальное решение, подходящее не только для жилой квартиры, но и для офиса. Они аккуратны, эстетичны, не требуют сложного ухода, всегда выглядят опрятно. Поэтому они вполне подходят для офиса, в котором важна не только практичность интерьера, но и его представительность, ведь офис – это визитная карточка компании. Однако и практическая сторона вопроса тоже является немаловажной. Пластиковые окна легко и просто мыть, они помогут вам полностью устранить сквозняки, а значит, ваши сотрудники будут реже болеть, повысится производительность труда и эффективность компании в целом. Постороннего шума, отвлекающего сотрудников, станет значительно меньше, тишина настроит на рабочий лад, поможет ведению важных переговоров или консультациям клиентов.

Что такое раздвижные пластиковые окна?

Насколько они дороже обычных, и в чем их преимущество?

Как правило, раздвижную пластиковую систему мы советуем не для окон, а для балконов и лоджий. Такие пластиковые окна более герметичны, чем алюминиевые, лучше защищают от ветра, пыли, осадков. Такие окна являются «всепогодными» — створки в них не примерзают. К тому же раздвижная система существенно экономит жилое пространство – балконы и лоджии в наших домах, как правило, не велики. Можно установить раздвижную систему и на выходе на застекленную лоджию или балкон, вместо балконной двери. Такая система стоит даже меньше, чем распашная балконная дверь, но дороже, чем конструкция из алюминия.

Можно ли установить окна ПВХ в деревянном доме?

Можно, но существуют некоторые нюансы, которые необходимо соблюдать при монтаже пластиковых окон в деревянных конструкциях. Чтобы компенсировать усадку дома, оконные и дверные блоки крепятся в скользящую обвязку. Если для постройки дома использован, к примеру, сырой брус, а возведен дом меньше, чем год назад – необходимо оставить монтажный зазор на усадку бруса не менее 50-60 мм. В том случае, если дом построен достаточно давно и уже успел «выстояться» - не существует никаких ограничений в плане установки пластиковых окон.

Да, безусловно, можно. Ламинированный профиль и другие декоративные элементы позволят вам не только выдержать единый стиль оформления дома, но послужат дополнительным украшением интерьера. Если вы хотите, чтобы окна ПВХ имели цвет, сочетающийся с фасадом, то заказывайте пластиковые окна с наружной ламинацией. Можно имитировать практически любую древесину – от экзотичного махагона до дуба, клена и березы. Если вы хотите, чтобы окна гармонировало с интерьером, то мы подберем для вас оттенок для внутренней ламинации. Обратите внимание, что снаружи и изнутри пластиковые окна могут быть разного цвета, т.е. при единообразном фасаде внутри окна будут соответствовать интерьеру каждой из комнат.

В чем преимущество окон ПВХ перед деревянными?

Окна ПВХ сегодня пользуются повышенным спросом, благодаря свойствам, которыми они обладают. Ставить пластиковые окна считается современным, они имеют привлекательный вид, который сохраняется продолжительное время. Окна ПВХ герметичны, они не пропускают в помещение шум, холод, неприятные запахи с улицы. Их не нужно заклеивать или законопачивать на зиму. За окнами ПВХ удобно ухаживать – они легко открываются и моются. Современная фурнитура для окон ПВХ позволяет открывать створки в 2-х направлениях. Конечно, все эти преимущества могут быть гарантированы только при качественной установке окон ПВХ.

В чем плюсы и минусы глухих окон ПВХ?

Бесспорно, главным преимуществом не открывающихся (так называемых глухих) окон ПВХ является их относительно низкая стоимость, которая объясняется тем, что значительно снижаются затраты на материалы (пластик, уплотнение, фурнитуру и т.д.). Более того, пластиковые окна без створок обладают лучшими теплоизоляционными качествами, по сравнению с открывающимися.

К числу недостатков глухих оконных конструкций можно отнести невозможность установки в помещениях выше первого этажа. Кроме того, такие она ПВХ достаточно неудобно мыть.

Какие задачи решает окно ПВХ?

Даже стандартные окна ПВХ, т.е. не укомплектованные специальными профилями и стеклопакетами в обязательном порядке обеспечивают решение четырех задач. В частности, установка окна ПВХ позволяет:

  • избавиться от сквозняков и холода;
  • обеспечивает должный уровень шумоизоляции в помещении;
  • уменьшает попадание в дом пыли и копоти;
  • значительно упрощает процесс ухода за самой конструкцией.

Кроме того, пластиковые окна совершенно не нуждаются в покраске и шпаклевки с течением времени.

В чем состоит преимущество пластиковых окон?

Сегодня практически все новостройки, как правило, комплектуются пластиковыми окнами еще при строительстве. Выбор в пользу таких конструкций обычно определяют два их качества, выгодно отличающие их от других типов окон. Это высокая тепло- и звукоизоляция. Пластиковые окна, укомплектованные даже обычными (а не модернизированными, теплосберегающими) стеклопакетами удерживают тепло внутри помещений намного лучше, чем традиционные окна. Ведь пластиковые окна герметичны, а значит, в квартире не будет сквозняков. Энергосберегающие окна могут значительно усилить этот эффект, специальные покрытия стекол существенно уменьшают теплоотдачу. Звукоизоляция пластиковых окон также достаточно высока: даже проживая рядом с оживленным проспектом, вы не будете замечать посторонних шумов. Кроме того, пластиковые окна эстетичны и хорошо сочетаются с любым стилем интерьера.

Отечественное или импортное производство?

Пластиковые окна из ПВХ отечественного и импортного производства. Есть ли разница в качестве?

Качество пластикового окна во многом зависит от качества профиля ПВХ. Профиль изготавливают по отличающимся рецептурам и на оборудовании разного уровня. Западные компании, как правило, могут позволить себе содержать исследовательские центры и экспериментировать с составами смеси для изготовления пластика. А профили ПВХ, производимые компаниями, рассчитывающими на быструю прибыль, даже при внешнем сходстве с профилями других компаний быстрее желтеют, сереют, становятся шершавыми и, в конце концов, деформируются.

Возможна ли установка пластиковых окон в домах старой постройки?

Пластиковые окна можно ставить в дома любого года постройки, однако при их установке в ветхих домах неизбежно образуется большое количество мусора. Может крошиться штукатурка как с внешней, так и с внутренней стороны дома. Мы постараемся восстановить деформированные элементы фасада вблизи оконного проема. В самых сложных случаях демонтаж старого оконного проема может вызвать обрушение чести стены, и тогда заменять окна на пластиковое, безусловно, небезопасно. Решение о возможности установки пластиковых окон в старые дома, находящиеся в плохом техническом состоянии примет специалист при личном осмотре оконного проема.

Бывают ли витражные пластиковые окна?

Да, такие окна существуют. При этом применяется полимерная пленка разнообразной цветовой гаммы и оловянная протяжка высокой пластичности. Срок службы такого витража – более 20 лет. Если оловянная протяжка, разграничивающая два цветных участка, наносится на обе стороны стекла, то возникает эффект «истинного» витража (спайки кусочков стекла друг с другом). Можно разнообразить декор пластиковых окон при помощи бевелей — небольших «хрустальных» элементы. Бевели могут быть прозрачные и полупрозрачные, простой и сложной формы. Они прекрасно дополнят окна, установленные в классическом интерьере, а витражные окна удачно сочетаются с интерьером в стиле модерн.

Сколько контуров уплотнения должно иметь приличное окно?

При выборе пластиковых окон не следует забывать о такой небольшой, но очень важной конструктивной детали, как уплотнители. Ведь от их размера, толщины, количества и расположения в значительной мере зависят эксплуатационные параметры пластикового окна.

Сегодня на оконном рынке встречаются профильные системы с двумя и тремя контурами уплотнения. В профилях с двумя уплотнительными контурами один из них устанавливается по периметру рамы со стороны улицы, а второй внутри помещения — на створке. В системах с тремя контурами уплотнения третий уплотнитель фиксируется в центре фальца створки.

Возникает вопрос: «Играет ли третий контур уплотнения важную роль для правильной герметичности окна, или это просто очередной маркетинговый ход, направленный на то, чтобы «разводить» заказчиков на более дорогие окна?»

Мы, как эксперты, отвечаем, что третий контур уплотнения является не обязательным элементом, но его наличие, безусловно, существенно повышает тепло- и звукоизоляционные свойства пластикового окна.

Назад к статьям "Выбираем окно"


НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

ДОМКОМ - пластиковые окна, изготовление, доставка, монтаж. Презентация компании.

Домком - фасадное остекление теплым алюминием.

Контроль качества окон из ПВХ компании Домком

Заполните все необходимые поля

OK